Космическая лаборатория "Прогресс" будет затоплена в Тихом океане

22 января 2008, 12:17
Отстыкованный от МКС в декабре 2007 года и используемый недалеко от станции в качестве научной лаборатории космический грузовик "Прогресс М-61" будет затоплен вечером во вторник, 22 января после завершения эксперимента "Плазма-Прогресс".

"Грузовой корабль завершает свое пребывание на орбите. Его свод с орбиты намечен на 22.41 по московскому времени 22 января, резервная дата – 23 января 2008 года. Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля приводнятся в заданном районе акватории Тихого океана. Предполагаемое время падения – 22.52 в несудоходном районе Тихого океана", – сообщил представитель Роскосмоса.

В настоящее время на космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-63". Запуск планируется осуществить 5 февраля. Грузовой корабль доставит на международную станцию компоненты топлива для поддержания орбиты МКС, научное оборудование, расходные материалы, кислород и продовольствие для экипажа 16-й основной экспедиции.