Космонавтам на МКС устроили выходной

23 октября 2008, 11:40
В четверг на Международной космической станции объявлен выходной, так как в пятницу двух российских космонавтов и американского туриста Ричарда Гэрриота ожидает спуск на Землю.

МКС. Фото AFP

"Экипаж станции сегодня будет спать до 16 часов дня, ведь всю ночь им предстоит напряженно работать. Особенно это касается российских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко, дежуривших на станции шесть месяцев, а также туриста Ричарда Гэрриота, которые уже завтра утром приземлятся в Казахстане", – сообщил руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

Проснувшись, космонавты проведут ежедневный осмотр МКС, позавтракают и затем приступят к погрузке в космический корабль "Союз ТМА-12" возвращаемого оборудования, в том числе, результатов проведенных на орбите научных экспериментов.

Реклама

В 21.00 по киевскому времени на борту станции начнется прощальный совместный обед нового и старого экипажей.

После этого космонавты откроют люк в корабль "Союз" и проведут тестирование всех его систем. Примерно в час ночи Волков, Кононенко и Гэрриот сядут в корабль, закрыв за собой переходной люк на станцию.

По словам Лындина, только после закрытия люков полномочия командира МКС перейдут от российского космонавта Волкова к его американскому коллеге Майклу Финку.

Реклама

Вместе с новым командиром полугодовую вахту предстоит нести космонавту Юрию Лончакову. Третий член экипажа, астронавт NASA Грегори Шэметофф, пробудет на МКС до ноября и вернется на Землю шаттлом "Эндевор".

"Союз ТМА-12" отчалит от МКС в 3.16 по киевскому времени в пятницу. Посадка корабля запланирована на 6.37 в 86 км севернее населенного пункта Аркалыка в Казахстане.

Кроме того, существует еще около полутора десятков запасных мест посадки, возле которых также будут дежурить спасатели.