Косово пока не получило независимость

20 декабря 2007, 17:03
На ближайшее время Косово остается в составе Сербии — Совбез ООН не смог утвердить план по предоставлению этой балканской территории "контролируемой независимости".

В ходе заседания в среду наблюдатели, следившие за переговорами Приштины и Белграда, заявили, что дальнейшие переговоры между ними бессмысленны и Совбез решил, что ЕС, где практически все страны, кроме Кипра, выступают за независимость Косово, и НАТО должны самостоятельно решить эту проблему.

Официальный Белград против этого. Присутствовавший на заседании Совбеза сербский премьер Воислав Коштуница заявил, что Белград предъявит иски всем странам, которые признают "одностороннюю" независимость Косово. А президент Косово Фатмир Сейдию в свою очередь заявил, что Приштина готова предпринять самые решительные шаги для провозглашения независимости.

Реклама

Эксперты считают, что такое положение дел может привести к новому балканскому вооруженному конфликту. "На следующий день после провозглашения суверенитета этническая сербская полиция сбросит косовскую форму и сразу же наденет старую форму сербской полиции, бережно хранившуюся все последние годы дома, в шкафах. Война начнется, потому что албанские боевики в Косово не смогут смириться с тем, что сербская полиция будет патрулировать целый район нового государства," — заявил La Stampa эксперт по стратегии Техасского университета Алан Куперман. — "Не говоря уже о том, что Белград может направить своих людей и свои средства в Митровицу и взять под свой контроль гидроресурсы всего Косово, тем более, что он не собирается принимать предложение ЕС по ускоренному вступлению в Союз".

Сербское меньшинство тоже не ждут ничего хорошего. "Остаться здесь после того, как Косово станет самостоятельным? Не думаю, — говорит сербский фермер. — Я здесь живу в полном окружении албанцев, живу как в клетке — с одной стороны албанцы и с другой тоже."