Компьютер Меркель атаковали хакеры – СМИ

14 июня 2015, 13:55
Злоумышленники проникли в сеть бундестага через "троянский вирус"

Ангела Меркель. Фото: AFP

Компьютер канцлера Германии Ангелы Меркель атаковали хакеры. Злоумышленники проникли в сеть бундестага через "троянский вирус", сообщает Deutsche Welle, со ссылкой на немецкую газету Bild.

"Компьютер канцлера Германии Ангелы Меркель стал целью хакерской атаки. В компьютер главы правительства, который находился в ее офисе в бундестаге, хакеры проникли с помощью "троянского вируса", – сообщает издание.

Реклама

Как отмечает Deutsche Welle, представитель фракции ХДС/ХСС в бундестаге не подтвердил, но и не опроверг факт хакерской атаки. В окружении главы правительства никто не стал отвечать на вопрос, были ли похищены какие-либо данные из компьютера.

Хакеры также использовали имя Меркель для отправки инфицированных электронных писем. Несколько дней назад ряд депутатов бундестага от имени канцлера получили фальшивые сообщения с приглашением принять участие в телефонной конференции.

Как сообщает СМИ, в этой связи администрация бундестага через внутреннюю сеть предупредила парламентариев об опасности вируса и рекомендовала не открывать подозрительные письма.