Конструкторам Большого адронного коллайдера присылают письма с угрозами

5 сентября 2008, 12:05
Ученые, участвующие в разработке Большого адронного коллайдера, регулярно получают на электронную почту сообщения с угрозами.

Установка последних деталей Большого адронного коллайдера перед запуском. Фото telegraph.co.uk

Кроме того, занятых в проекте исследователей постоянно беспокоят телефонными звонками озабоченные предстоящим запуском БАК люди.

Джеймс Джиллис – участник проекта, отвечающий за связи с общественностью, говорит, тчо люди постоянно звонят и пишут ему и просят не запускать БАК, так как они опасаются за свою жизнь и жизнь своих детей.

Реклама

Некоторые из присылающих сообщения вообще обвиняют ученых в намерении разрушить Землю.

В пятницу, пятого сентября, группа специалистов из отдела по оценке безопасности БАК выпустила новый отчет, в котором сообщается, что запуск коллайдера не может привести к катастрофическим последствиям.

Земля регулярно вступает во взаимодействие с космическими лучами, и энергия столкновений частиц при этом сравнима с энергиями, которые будут использоваться в БАК.

Реклама

БАК будет запущен 10 сентября.

В этот день по кольцу ускорителя длиной 17 миль (около 27 километров), расположенному в тоннеле недалеко от Женевы, пустят пучок протонов низкой интенсивности.

Энергия инжекции составит 450 гигаэлектронвольт (0,45 тераэлектронвольт). Этот эксперимент не может привести к катастрофическим последствиям, так как пучки такой интенсивности ранее запускались и на других ускорителях.

Реклама

Эксперименты с большими энергиями начнутся не раньше декабря 2008 года.