Конгресс США ввел новые санкции против Ирана

26 октября 2017, 20:57
В поддержку законопроекта проголосовали 423 конгрессмена, против – двое

Конгресс США ввел новые санкции против Ирана. Фото: Fotolia

Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий новые санкции в отношении Ирана, сообщил в четверг телеканал Fox News.

Речь идет о мерах в ответ на работу в Иране над программой по созданию баллистических ракет. При этом, как отмечают американские СМИ, законопроект составлен таким образом, чтобы не подрывать выполнение соглашения по атому, заключенное Ираном с "шестеркой" международных посредников.

Реклама

В поддержку законопроекта проголосовали 423 конгрессмена, против – двое.

В документе содержится призыв к президенту США Дональду Трампу определить круг компаний как в Иране, так и за его пределами, помогающих в работе над баллистической программой, после чего – ввести против них санкции.

Днем ранее в палате представителей одобрили еще два законопроекта с санкциями, нацеленными на то, чтобы затруднить получение финансирования шиитской группировкой "Хезболла".

Реклама

Напомним, Иран пообещал ускорить разработку баллистических ракет из-за "угроз со стороны США".

Президент США Дональд Трамп заявил что реализация новой стратегии США в отношении Ирана начнется с "введения жестких санкций против Корпуса стражей исламской революции". Трамп настаивает на введение дополнительных санкций. Также президент США сообщил, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном.

Теперь конгресс США за два месяца должен определить, будут ли восстановлены односторонние санкции США против Ирана. Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намеревается аннулировать ядерную сделку с Ираном.