Конгресс США решил, что к убийству Литвиненко причастны российские власти

2 апреля 2008, 10:24
Палата представителей конгресса США приняла резолюцию по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, согласно которой конгресс не исключает, что за его убийством могли стоять российские власти.

Александр Литвиненко. Фото АР

При этом конгрессмены призвали президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизу Райс убедить Москву в необходимости оказать помощь в расследовании преступления, а также гарантировать "безопасность производства, хранения, и экспорта полония-210 как материала, который может стать опасным для большого количества людей, если попадет в распоряжение террористов".

Напомним, Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония (изотоп с массовым числом 210).

Реклама

22 мая 2007 года Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в убийстве Литвиненко российскому бизнесмену Андрею Луговому, а затем направила в Россию запрос об его экстрадиции. Луговой отверг предъявленные ему обвинения и заявил на пресс-конференции, что его пыталась завербовать британская разведка.

Кроме того, он утверждал, что и убитый Литвиненко, и российский бизнесмен Борис Березовский, получивший в Великобритании политическое убежище, были завербованы английской разведслужбой MI6.