Конгрессмены США проголосовали за расширение автономии Вашингтона

11 декабря 2009, 17:07
Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект, расширяющий полномочия городских властей Вашингтона.

Законопроект снимает запрет на использование дохода от муниципальных налогов для помощи малообеспеченным женщинам при оплате абортов.

Кроме того, в случае дальнейшего утверждения законопроекта округ Колумбия сможет легализовать использование марихуаны в медицинских целях – соответствующая реформа была одобрена местными избирателями на референдуме еще в 1998 году.

Реклама

Американская столица, которая более известна как Вашингтон, а официально именуется округом Колумбия, имеет особый статус в составе США. Городские власти разрабатывают собственное законодательство, но оно проходит непременное согласование в федеральном Конгрессе.

Элеанор Холмс Нортон, делегат Вашингтона в Палате представителей, не имеющий права голоса, отметила, что одобренный законодателями документ является серьезным сдвигом для города.

С укреплением позиций демократов в Конгрессе США столичные жители связывают значительные надежды на расширение самостоятельности города. В частности, активисты хотят получить полноценное представительство в Конгрессе, и президент Барак Обама известен как сторонник соответствующей реформы.