Конгрессмены призывают Буша не признавать независимость Косово

17 февраля 2008, 13:10
Группа американских конгрессменов направила президенту США Джорджу Бушу письмо с призывом не признавать независимость сербской провинции Косово.

Фото AFP

Подписи под письмом поставили конгрессмены Мелисса Бин, Дэн Бертон, Джейсон Элтмайер, Стив Шабот, Питер Роскэм и Зэк Спейс, а также сенаторы Дэвид Виттер и Джеймс Инхоф.

Они выступают за то, чтобы правительство США "отказалось от идеи признания Косово", если этот сербский край провозгласит независимость, как обещают его нынешние власти во главе с албанской частью населения.

Реклама

"Сейчас более чем когда бы то ни было Соединенным Штатам следует пытаться организовать между Белградом и Приштиной новый раунд интенсивных переговоров относительно будущего статуса Косово без заранее предопределенного какой-либо из сторон исхода", – убеждены американские законодатели.

В свою очередь, Джордж Буш заявил, что США вместе с союзниками не допустят волны насилия в Косово, в связи с объявлением краем независимости.

По словам американского президента, ситуация в Косово после объявления независимости должна быть стабильной, и он положительно относится к усилиям правительства края, которое отстаивает также и права проживающих там сербов.

Реклама

Ожидается, что о независимость Косово будет объявлено сегодня вечером на торжественном заседании правительства. США и Великобритания выразили готовность признать Косово отдельным государством.