Королева хочет личный самолет

28 сентября 2008, 20:41
Британская королева Елизавета II объявила тендер на покупку частного лайнера — платит 7 млн. фунтов.

Фото AFP

Елизавете II надоело делить VIP-лайнеры с британскими министрами — 82-летняя королева Великобритании собирается купить первый в своей жизни личный самолет. Он будет сделан эксклюзивно под нее — с вышитыми королевскими гербами на креслах. Елизавета принимает самое живое участие в разработке дизайна будущего флагмана королевского транспортного парка. Британское издание The Sun утверждает, что ее интересуют мельчайшие дизайнерские подробности — она уже задавала вопрос "А где будут сидеть корги?" — дизайнеры готовят специальные места для собачек-любимиц королевы.

Летать на лайнере стоимость около 7 млн. фунтов, кроме Елизаветы, будет только ее семья. Предположительно, он будет рассчитан на 13 человек. Своими пожеланиями королева озадачила четыре ведущие мировые компании — производителей моделей Learjet, Raytheon Hawker, Cessna Citation и Gulfstream. Уже к этой среде они должны представить в Букингемский дворец свои предложения, а к Рождеству, которое в Британии празднуют 25 декабря, Елизавета обещала определиться с моделью самолета и его эксклюзивной "начинкой".

Реклама

Решилась на недешевую покупку британская королева потому, что министры частенько уводят у нее из-под носа "общие" самолеты, вынуждая ее в последнюю минуту искать другой транспорт и неэкономно тратить деньги налогоплательщиков. В прошлом году поездки королевской семьи обошлись им в 5,5 млн. фунтов ($10 млн. долларов). Потому рядовых британцев покупка личного самолета для королевы должна радовать.

ЧЕМ ВЛАДЕЮТ СЛАВЯНЕ. 82-летняя королева собирается сделать то, на что давно уже подрядились украинские олигархи. Многие из них имеют личные летательные аппараты, правда не все признаются в этом.

В числе счастливых обладателей железных птиц фигурирует Евгений Червоненко с ярко-красным вертолетом Gazelle ценой около $400 тысяч. Правда, сам Червоненко отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию "Сегодня". Петру Порошенко приписывали легкий бизнес-самолет Cessna. "У Порошенко в частной собственности нет самолета", — сказала "Сегодня" его прес-секретарь Ирина Фриз. Но ранее сам г-н Порошенко рассказывал прессе, что борт был приобретен в интересах концерна "Укрпроминвест", совладельцем которого он является.

Реклама

Владение частными самолетами приписывают таким мощным фигурам бизнеса как Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго. Но на постсоветском пространстве всех переплюнул россиянин Роман Абрамович: его авиапарк состоит из громадного Боинга-767 за 56 миллионов фунтов стерлингов и двух вертолетов по 35 миллионов фунтов каждый.