Россия ослабила карантин, хотя вышла на третье место в мире по зараженным

11 мая 2020, 20:10
По числу зараженных россияне уступают только жителям Испании и США

Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

В России, где число новых случаев коронавируса перевалило за 11 600, а общее число зараженных выросло до 221 тысячи человек, с 12 мая планируют восстановить работу промышленных предприятий.

Стоит отметить, что РФ вошла в тройку "лидеров" – она уступает США (1,3 млн случаев), а также Испании (224,3 тысячи зараженных) и уже обошла Великобританию с 220,4 тысячи случаев и Италию, где заразились 219 тысяч человек, сообщает "Радио Свобода".

Реклама

Несмотря на это, с 11 мая президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством отметил, что введение режима самоизоляции и нерабочих дней якобы позволило затормозить распространение инфекции.

Хозяин Кремля заявил, что с 12 мая должна восстановиться работа промышленных предприятий и теперь Россия может перейти к началу поэтапного выхода из режима карантина. Он поручил подготовить и довести до регионов рекомендации по отмене карантинных мер, с учетом особенностей той или иной области.

По мнению Путина, принятые меры позволили сохранить тысячи жизней.

Реклама

"Благодаря заранее принятым мерам уже сохранены многие тысячи жизней, и конечно, решающая роль здесь принадлежит врачам, медсестрам", – сказал он.

Напомним, ложь российских пропагандистов о коронавирусе разозлила президента Беларуси Александра Лукашенко, и к ним применили действенные меры – депортировали из страны.

Ранее Лукашенко назвал коронавирус психозом, а панику – главной угрозой здоровью людей.

Реклама