Ковтун назвал предъявленные Луговому обвинения необоснованными

29 мая 2007, 19:25
Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун, который проходил по делу Александра Литвиненко, назвал необоснованным предъявленное британским правосудием обвинение российскому предпринимателю Андрею Луговому в убийстве экс-офицера ФСБ Литвиненко.

Андрей Луговой. Фото AFP

"Я не разделяю себя с Андреем Луговым. Я в Лондоне был с ним вместе. И 16, и 17 октября я встречался с Литвиненко вместе с Андреем. Я считаю, что обвинение ему предъявлено совершенно необоснованно и то, что оно не предъявлено мне, это, вполне возможно, какая-то тонкая политическая игра или это вопрос времени всего лишь", – сказал Ковтун.

Ковтун заявил также, что при общении с британскими сыщиками, приехавшими в Москву в декабре прошлого года по делу Литвиненко, который, как утверждало британское агентство по охране здоровья, умер от отравления полонием-210, чувствовал себя одним из многих свидетелей.

Реклама

"Никакой тенденциозности с их стороны в свой адрес я не усмотрел. Они вели себя сдержанно, задавали вопросы общего характера. Каждый допрос, учитывая технические особенности – перевод и так далее, длился 6-8 часов", – сказал Ковтун, уточнив, что беседовал с британскими сыщиками дважды и в присутствии представителей Генпрокуратуры России.

Напомним, что 25 мая Королевская прокурорская служба направила в МВД Великобритании официальный запрос об экстрадиции Лугового, который был сделан на основе Европейской конвенции по экстрадиции и содержит ордер на арест Лугового.

28 мая запрос был передан в Генпрокуратуру РФ.

Реклама

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям не будет выдан.

Напомним, Александр Литвиненко, экс-сотрудник ФСБ, бежавший в Лондон, скончался 23 ноября 2006 года. Согласно опубликованным сведениям, причиной смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210.