Дмитрий Киселев будет блистать на весь мир

10 декабря 2013, 07:38
Путин закрыл РИА "Новости". На его базе появится агентство "Россия сегодня" с Киселевым

Украинцы теперь будут слышать Киселева чаще. Фото: Кадр из эфира телеканала "Россия 24"

Российские власти решили реорганизовать одно из самых крупных информагентств страны — РИА "Новости". Вчера президент Владимир Путин подписал указ о ликвидации агентства, а также радио "Голос России", на базе которых будет создано агентство "Россия сегодня". Основное направление деятельности нового агентства станет освещение российских событий за рубежом. Его главой назначен известный телеведущий Дмитрий Киселев, а в новом формате агентство заработает через три месяца. Работникам РИА "Новости", для которых реорганизация стала сюрпризом, руководство разослало сообщения том, что ситуация не ясна, и они просят сотрудников продолжать работать в прежнем режиме.

В Кремле объяснили данное решение необходимостью уменьшить расходы, одновременно добиваясь повышения эффективности государственных СМИ. Но, по мнению наблюдателей, это первый шаг к созданию крупнейшего в мире медиахолдинга, подконтрольного Кремлю и рассчитанного, в первую очередь, на зарубежного обывателя.

Реклама

"Сегодня появилась потребность в создание агентства, которое бы озвучивало на весь мир позицию России, поскольку сейчас большинство мировых агентств осмеливаются произносить только точку зрения Вашингтона. Это касается как американских СМИ, так и той же Би-би-си, France 24 и DW, — отметил "Сегодня" российский политолог Сергей Марков. — "Россия сегодня" будет озвучивать точку зрения РФ на весь мир, и его задача — войти в десятку крупнейших мировых агентств. Наибольшее внимание будет уделяться странам СНГ, и особенно Украине. Так что украинцы теперь будут слышать Киселева чаще, чем раньше".

РИА "Новости" вело свою историю с 1941 года: тогда, в первые дни Великой Отечественной войны, было создано Советское информационное бюро (Совинформбюро). В 1961 году его преобразовали в Агентство печати "Новости", из которого вышли многие известные советские журналисты. Нынешнее название агентство получило в 1991 году. Сейчас это огромный информационный холдинг, куда входят агентство экономических новостей ПРАЙМ, агентство судебной информации РАПСИ, газета "Московские новости", а также более 40 интернет-ресурсов на 22 языках. Ежемесячная аудитория сайта РИА "Новости" составляет 16,5 млн.