Кровавая бойня в студгородке в Вирджинии произошла из-за ревности

17 апреля 2007, 15:54
Ворвавшись в класс, парень одной из студенток расстрелял любимую и ее преподавателя, а затем выстроил у стенки еще 30 человек и убил их.

Самый крупный расстрел в истории США, как оказалось, произошел из-за ревности. Смертью 33 человек закончилась ссора между студентом, как оказалось, 23-летним Чо Сын-хи, выходцем из Южной Кореи, и студенткой в технологическом университете штата Вирджиния. Киллер, ныне мертвый, обнаружил в номере своей барышни незнакомого парня.  Бойня произошла в канун 8-й годовщины стрельбы в школе Колумбина штата Колорадо, где в апреле 1999 года погибли 14 учащихся и двое преподавателей. Теперь в Америке с новой силой вспыхнули дебаты относительно свободной продажи и ношения оружия. Серийный убийца пока не опознан, при нем нет документов, а его лицо изуродовано до неузнаваемости пулей, которую он выпустил себе в лицо. Президент США Джордж Буш объявил национальный траур со вторника до вечера воскресенья.

ПОСТРОИЛ И РАССТРЕЛЯЛ. По словам очевидцев, убийца утром в понедельник застал свою подругу в комнате с другим, к которому приревновал. Рассердившись, он выбежал из комнаты, а вскоре вернулся в вуз, держа в руках два многозарядных пистолета 9-миллиметрового калибра. Он ворвался в аудиторию, где проходило занятие по немецкому языку, где в числе учащихся была и его подруга, застрелил сначала ее, а затем преподавателя инженерного факультета — израильского авиаинженера Ливиу Либреску, который пытался не пустить его в аудиторию.
Последующие два часа преступник продолжил стрелять в студентов, гоняясь за ними по всему университетскому городку. В одной из аудиторий он с улыбкой на лице построил около 20 студентов вдоль стены и хладнокровно расстрелял сзади. "На протяжении всего времени он не сказал ни единого слова, — рассказал телеканалу Local 6 один из чудом выживших студентов Трей Перкинс. — Он просто вошел и начал стрелять". Другой очевидец — Эрин Шихан сказала, что запомнила очень серьезное, но спокойное выражение его лица: "Он выглядел нормальным парнем, азиатской внешности, но был одет во что-то похожее на униформу бойскаутов. На нем был светло-коричневый застегнутый на все пуговицы жилет и еще бронежилет"
В общем он застрелил 32 человек, в том числе несколько преподавателей; и ранил 29. Последний патрон он приберег для себя, покончив жизнь самоубийством.

Реклама

ПРЕСТУПНИК ДЕЙСТВОВАЛ В ОДИНОЧКУ. Эксперты достаточно долго не могли установить его личность, поскольку он выстрелил себе в голову, изуродовав черты лица. Идентификация также была осложнена тем, что при нем не было обнаружено документов, а первоначальная проверка отпечатков пальцев не принесла никаких результатов. Поначалу полиция предполагала, что преступников было двое, так как описание человека, стрелявшего в аудиториях, по мнению полиции, не совпадало с описанием тела. Однако выяснилось, что один из пистолетов использовался как во время нападения на общежитие, так и во время расстрела студентов в аудиториях. Это может означать, что преступник действовал один.

 

 

Реклама