Крупнейший авиаперевозчик США отменил почти тысячу рейсов

10 апреля 2008, 10:48
Компания American Airlines отменила более 1 000 авиарейсов после того, как весь флот самолетов MD-80 отстранен от полетов для проведения дополнительных проверок.

Фото АР

Как ожидается, в результате отмены рейсов пострадают около 100 тысяч пассажиров.

Ежедневно компания выполняет около 2 300 рейсов. Примерно треть из них – в основном на расстояния средней дальности – приходится на самолеты MD-80.

Реклама

Две недели назад федеральные органы США контроля за безопасностью авиаперевозок впервые выразили обеспокоенность проверками, выявившими неполадки в системе электропроводки самолетов, произведенных компанией Macdonnell Douglas.

"Мы продолжаем проверки всех самолетов, чтобы полностью соответствовать требованиям директивы, – заявил глава American Airlines Джерард Эрпи. – Мы надеемся вернуться к нормальному расписанию полетов как можно скорее".

В среду утром к полетам были допущены лишь 30 из 300 самолетов, нуждающихся в дополнительных проверках. Компании Southwest, Delta и United также проводят проверки самолетов.

Реклама

Комитет по транспорту палаты представителей Конгресса США установил, что трещины фюзеляжа некоторых самолетов компании Southwest долгое время оставались незамеченными из-за того, что проверки проходили не по графику.

В четверг в Сенате США пройдет очередной раунд слушаний по вопросам проверок и обслуживания самолетов.