Крушение Ту-154: появилась полная расшифровка последних переговоров пилотов

28 декабря 2016, 16:11
Запись речи была снята с одного с "черных ящиков" самолета, поднятого со дна Черного моря

Подъем обломков потерпевшего крушение Ту-154 со дна Черного моря. Фото: AFP

В сети появилась полная расшифровка расшифровка разговоров в кабине пилотов потерпевшего крушение Ту-154 Минобороны РФ, снятая с одного из бортовых самописцев. Текст переговоров приводит "Корреспондент.net"

Расшифровка:

Реклама

- Скорость 300... (Неразборчиво.)
- (Неразборчиво.)
- Забрал стойки, командир.
- (Неразборчиво.)
- Ух, ё-мое!
(Звучит резкий сигнал.)
- Закрылки, с*ка, чё за х**ня!
- Высотометр!
- Нам... (Неразборчиво.)
(Звучит сигнал об опасном сближении с землёй.)
- (Неразборчиво.)
- Командир, мы падаем!

Расшифровка первого речевого самописца показала, что перед крушением в Ту-154 сработал датчик превышения угла атаки, говорится в сообщении.

Согласно одной из версий,  на борту Ту-154 рассогласованно сработали закрылки, в результате их невыхода подъемная сила была потеряна и скорость не была достаточной для набора самолетом высоты.

Реклама

Как отмечалось, анализ данных с первого регистратора, обнаруженного накануне, позволяет сузить перечень причин крушения, однако пока не будет собрана вся информация, выводы делать преждевременно, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В Сочи четвертый день идут поисково-спасательные работы в районе крушения самолета Ту-154. По данным Минобороны, найдено 223 фрагмента и 17 тел жертв катастрофы.

Как сообщалось, Ту-154 Минобороны России потерпел крушение утром 25 декабря вскоре после вылета из Сочи, где он приземлялся для дозаправки. Самолет направлялся в Латакию (Сирия).

Реклама

В результате катастрофы погибли все 92 человека, находившиеся на борту: восемь членов экипажа и 84 пассажира – ансамбль имени Александрова во главе с художественным руководителем Валерием Халиловым, журналисты трех телеканалов, представитель благотворительной организации, военнослужащие и чиновники.