Куба обвинила США в поддержке диссидентов

23 мая 2008, 10:52
Кубинские власти обвинили американского дипломата в том, что он финансировал кубинских диссидентов.

Фелипе Перес Роке. Фото AP

Министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке повторил обвинения в адрес главы секции интересов США на Кубе Майкла Пармли в том, что он занимался распределением средств, поступивших от кубинских эмигрантов в Майами.

Ранее государственный департамент США заявил, что в действиях дипломата не было ничего незаконного.

Реклама

Куба обвиняет Пармли в передаче денег одной из диссиденток Марте Беатрис Роке. Кубинские власти считают, что средства поступили от одного из эмигрантов, которого на Кубе считают причастным к подготовке ряда взрывов.

По словам Фелипе Переса Роке, кубинские власти располагают доказательствами – видеозаписями и электронными сообщениями, которые подтверждают, что Майкл Пармли и сотрудники секции, представляющей интересы США на Кубе, нарушили законы.

"Мы надеемся, что США примут соответствующие меры, чтобы исправить поведение своих дипломатов на Кубе", – заявил Фелипе Перес Роке.

Реклама

Также глава внешнеполитического ведомства Кубы опроверг слова американского президента Джорджа Буша о том, что жители США смогут послать своим родственникам на Кубе мобильные телефоны.

По словам Роке, заявления о возможности ослабления режима торговых санкций США в отношении Кубы для отправки мобильных телефонов являются "смехотворной пропагандой".

На Кубе только недавно были приняты законы, разрешающие всем гражданам пользоваться мобильными телефонами.