Куба отмечает 83-летие Фиделя Кастро

13 августа 2009, 11:38
Куба в четверг отмечает 83-летие лидера кубинской революции и первого секретаря кубинской компартии Фиделя Кастро, однако каких-либо торжественных мероприятий национального масштаба в стране не ожидается.

После операции на кишечнике в 2006 году Фидель перестал появляться на публичных мероприятиях. В СМИ лишь изредка публиковались фотографии по итогам его встреч с гостями Кубы.

Состояние здоровья команданте вызывает повышенный интерес мировых СМИ, в которых нередки спекуляции на эту тему.

Реклама

Так, в конце 2008 – начале 2009 годов Кастро более месяца не публиковал свои статьи, что вызвало новую волну инсинуаций о его здоровье. Она прекратилась лишь после январской встречи Фиделя с президентом Аргентины Кристиной Киршнер, по итогам которой вышла его статья с анализом встречи.

Фидель Кастро остается главой кубинской Коммунистической партии – ее первым секретарем. Пост второго секретаря партии занимает Рауль Кастро.

Страна 83-летие команданте встречает на фоне значительных экономических сложностей. В этом году власти дважды снижали прогноз экономического роста страны, сначала с шести до 2,5T, затем – до 1,7T. Объявлено о сокращении ряда социальных расходов и избыточных субсидий, страна перешла на режим жесткой экономии электроэнергии. В кубинских СМИ появился перефразированный революционный лозунг – "Экономия или

Реклама

смерть!", ранее звучавший как "Родина или смерть!"

Причиной нынешних сложностей стал мировой экономический кризис, в результате которого упали цены на никель (один из основных экспортных продуктов Кубы), и снизились доходы от туризма. Кроме того, страна продолжает ощущать последствия прошлогодних разрушительных ураганов, ущерб от которых, по данным властей, составляет около 10 миллиардов долларов.

К этим негативным факторам добавляется продолжающаяся торгово-экономическая и финансовая блокада Кубы со стороны США.

Реклама

По оценкам Гаваны, почти полувековое американское эмбарго привело к 90-миллиардным потерям для кубинской экономики. На этом фоне ключевой может стать поддержка традиционных кубинских партнеров – Венесуэлы, Боливии, Никарагуа и Эквадора.

Несмотря на то, что каких-либо торжеств общенационального масштаба, посвященных 83-летию команданте, не ожидается, на Кубе проходят мероприятия, посвященные этой дате.

Так, почти во всех основных городах Кубы проходят концерты и спектакли, приуроченные ко дню рождения Фиделя, открываются фотовыставки и художественные экспозиции. Посвящают команданте свои выступления и кубинские спортсмены и любители спорта.

В Международном пресс-центре в кубинской столице открылась фотовыставка из 35 работ фоторепортера Рауля Абреу Акунья (Raul Abreu Acuna), также приуроченная ко дню рождения Фиделя. На фотографиях изображены Фидель и Рауль Кастро во время их

общения с народом.