Кусок свадебного торта принцессы Дианы уйдет с молотка

28 августа 2008, 15:18
Кусок свадебного торта принцессы Дианы и принца Чарльза весом около 800 грамм будет продан на аукционе примерно за 20 тысяч фунтов, что составляет около 40 тысяч долларов.

Кусок свадебного торта принцессы Дианы. Фото dailymail.co.uk

Он был подарен вместе с похвальным листом в 1981 году горничной Мойре Смит (Moyra Smith), которая прислуживала Королеве-матери – Елизавете I. Она хранила кусок торта в шкафу в жестяной коробке – именно благодаря этому он сохранился до наших дней.

Мойра умерла в июле этого года в возрасте 78 лет и ее последней волей как раз и стала продажа реликвии. Вместе с тором с молотка уйдет и вышеупомянутое благодарственное письмо, подписанное самой Леди Ди.

Реклама

Интересно, что через год после гибели принцессы, в 1998 году, на аукционе был продан похожий кусок этого же торта за 17 тысяч фунтов (32 тысячи долларов).

"Я не так сентиментален относительно этой вещи, как моя жена, но я надеюсь, что торт обретёт хороший дом!", – сказал муж Мойры Дональд Смит. По его словам, перед смертью Мойра говорила, что отложила деньги для него и их дочери Кэролин.

"Но я и не догадывался, что она хранила их так долго. Я обнаружил торт на чердаке, все еще завернутый в тот же целлофан, в котором она когда-то принесла его домой", – рассказывает вдовец.