Кудрин хотел уйти еще в феврале, но Путин просил его остаться

27 сентября 2011, 17:17
Уволенный с поста вице-премьера и министра финансов России Алексей Кудрин обнародовал заявление, посвященное ситуации со своей отставкой.

Кудрин не видит себя в правительстве Медведева. Фото AFP

Кудрин заявил, что его высказывания о невозможности для себя работы в будущем правительстве Дмитрия Медведева были продуманными.

"Мое заявление относительно того, что я не вижу себя в составе кабинета министров образца 2012 года, является продуманным и взвешенным", – говорится в заявлении бывшего министра финансов России.

Реклама

Он подчеркнул, что "24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу, определился и я, объяснив свою позицию".

"На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета. А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику", – заявляет Кудрин.

Он также сообщил, что еще "в феврале этого года желание уйти в отставку обсуждал с председателем правительства".

Реклама

"Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный", – сообщает бывший глава Минфина.

Кудрин также высказался по поводу сообщений о том, что он мог рассматриваться в качестве кандидата на пост руководителя партии "Правое дело".

"Якобы существовавшая возможность возглавить "Правое дело" на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею", – заявил Кудрин.

Реклама

Тем временем, Путин уже нашел Кудрину замену. Обязанности министра финансов России будет исполнять его заместитель Антон Силуанов, а финансово-экономический блок правительства вместо Кудрина будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов.