Курорты в Таиланде ушли под воду

28 марта 2011, 16:08
Ливни не прекращаются уже несколько дней.

Тайцы привыкли к наводнениям. Фото АFP

Пять южных провинций Таиланда объявлены зоной стихийного бедствия в связи с сильным наводнением, вследствие которого уровень воды в некоторых районах превышает два метра. Наводнения зафиксированы в провинциях Транг, Сурат Тани, Транг и Чумпхон, где размыты дороги и приостановлено ж/д сообщение. Затоплены незначительные территории на популярных курортах — островах Пхукет и Самуи, где призывают туристов не купаться и не ходить в горы. Из-за оползней в провинции Нахкон Си Таммарат погибли двое буддистских монахов.

"Наводнение здесь происходит каждые 3—4 года, — рассказал "Сегодня" житель Пхукета Олег Григорьев. — Все привыкли, что затапливает места в низменностях, из-за чего машины могут не проехать. У нас никого водой не унесло, но в другой провинции с дороги смело несколько машин. По острову проехать можно — где затоплены низменности, там есть объездные дороги. Но на материк проблематично добраться — из-за шторма отменили три рейса парома. Есть отмены рейсов самолетов".

Реклама

Наводнения вызваны ливнями, которые в Таиланде не прекращаются уже несколько дней. "В прошлом году в это время из-за жары под ногами расплавлялся асфальт, а сейчас на улице 20 градусов, сижу в теплых носках с включенным на обогрев кондиционером", — написала в своем блоге россиянка из Бангкока. По словам Григорьева, лишенные удовольствия загорать и купаться туристы идут к тайским массажистам и в сауны. В туркомпаниях пока спокойны. "Звонили пару дней назад нашим туристам. Они не требует срочно вывозить их домой, надеются на солнышко. Вроде через пару дней погода должна улучшиться, — рассказал менеджер туркомпании "Гамалия". — Морские экскурсии отменены, но туристам стараются организовать больше экскурсий по острову".