Кыргызстан отмечает четвертую годовщину "тюльпановой" революции

24 марта 2009, 09:13
Во вторник Кыргызстан отмечает четвертую годовщину "тюльпановой" революции в стране, во время которой от массовых беспорядков и мародерства пострадали тысячи простых бишкекчан, а в результате было взято здание правительства республики и бежал из страны ее первый президент Аскар Акаев с семьей.

Оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов, провела 24 марта 2005 года массовый митинг, основными требованиями которого были смена коррумпировано-кланового режима в республике, изменение Конституции, передача части президентских полномочий парламенту.

Официально "красным" днем календаря и нерабочим днем 24 марта был объявлен лишь в прошлом году, когда парламентское большинство, представленное президентской партией "Ак Жол", одобрило инициированные президентом страны Курманбеком Бакиевым изменения в Трудовой кодекс Киргизии.

Реклама

Прежний состав киргизского парламента несколько раз отказывался увековечить в календаре это событие.

За прошедшие четыре года конституция в республике была изменена трижды. В результате досрочного роспуска парламента в декабре 2007 года новый состав законодательного органа впервые был избран по партийным спискам.

Победу на них одержала партия "Ак Жол", созданная президентом Бакиевым и занявшая свыше 70 депутатских кресел из 90.

Реклама

Объединенная оппозиция, в которую входили бывшие соратники Бакиева по революции, в парламент не прошла. Официальные итоги выборов с данными голосования по регионам в республике так и не были опубликованы.

Партия-победитель предложила президенту в качестве кандидатуры на пост премьер-министра страны Игоря Чудинова, который стал шестым руководителем кабмина Кыргызстана с момента "тюльпановой" революции.

Сейчас страна опять находится на пороге выборов. Несколько дней назад Конституционный суд страны, опираясь на Конституцию 2003 года, постановил, что очередные президентские выборы должны пройти уже 23 июля этого года, несмотря на то, что президент Бакиев был избран президентом 10 июля 2005 года сроком на пять лет.

Реклама

Бакиев уже заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на следующий срок, и для него не имеет значения, на год раньше или позже состоятся выборы.

Чтобы обеспечить безопасность во вторник, вся милиция Бишкека будет работать в усиленном режиме. Более 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать правопорядок на улицах Бишкека.