Кыргызстан отозвал просьбу о вводе российских миротворцев

18 июня 2010, 11:55
Власти Кыргызстана отозвали просьбу о вводе российских миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений.

AFP

Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев.

"Наши киргизские партнеры пока свою просьбу (о вводе миротворцев) отозвали", – заявил Медведев, добавив, что, по его мнению, необходимости в использовании российского миротворческого контингента пока нет.

Реклама

Власти Кыргызстана, сказал президент РФ, сами должны справиться с ситуацией.

"Это внутренняя проблема. И я надеюсь, что они все-таки смогут ее решить", – заявил Медведев, при этом добавив, что "поживем – увидим".

Напомним, что массовые беспорядки на юге Кыргызстана начались11 июня из-за локальных столкновений между киргизской и узбекской молодежью. 12 июня временное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой обратилось к России с официальной просьбой ввести миротворцев. Россия согласилась направить в республику гуманитарную помощь, однако вводить миротворцев не стала.

Реклама

Медведев также заявил, что в Кыргызстане сложилась "сложная и даже трагическая ситуация", ответственность за которую, в том числе, несет и экс-президент Курманбек Бакиев. Президент РФ напомнил, что Бакиев "вначале пришел к власти, по сути, неконституционным путем", хотя затем его легитимность и была подтверждена выборами.

Однако, придя к власти, сказал Медведев, Бакиев и его правительство не принимали решения, которые бы поддерживал народ.

"Надо признаться, что прежний режим "заигрался", – сказал Медведев, добавив, что у правительства Бакиева "авторитет был практически нулевой".

Реклама

Президент России также коснулся и вопроса размещения американской военной базы в Кыргызстане. Медведев, подчеркнув, что судьба базы находится в руках киргизского руководства, тем не менее, заявил, что "она не должна существовать вечно, она должна, на мой взгляд, решить конкретные задачи и завершить свою работу".