Латинская Америка ждет от Обамы пересмотра политики в отношении региона

11 марта 2009, 10:14
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) чилиец Хосе Мигель Инсульса заявил, что лидеры стран Латинской Америки ждут от президента США Барака Обамы пересмотра политики в отношении региона.

Барак Обама. Фото АР

"Мы надеемся, что на саммите Америк, который пройдет 17-19 апреля в Тринидад и Тобаго, мы услышим от президента США, как он собирается строить новые отношения со странами Латинской Америки", – сказал Инсульса.

"В частности, нам бы хотелось, чтобы Обама объяснил сделанное им ранее заявление о том, что он не хочет делать политику для региона, а будет делать ее вместе с регионом", – отметил генсек ОАГ.

Реклама

Инсульса считает, что отношения между США и странами Латинской Америки должны претерпеть кардинальные изменения.

"Нам надо отказаться от декларирования проблем, которые всем хорошо известны, и заняться их практическим решением", – сказал генсек.

Инсульса находится в настоящее время в Бразилии, куда он прибыл в рамках латиноамериканского турне для подготовки саммита Америк.

Реклама

Ранее в своей инаугурационной речи 20 января Барак Обама заявил, что в международных делах он будет руководствоваться принципом "разделенного лидерства", основанного на этических понятиях, в отличие от международной политики своего предшественника Джорджа Буша, основанной на силе и однополярности мира.

Как ожидается, на предстоящем саммите будут рассматриваться такие вопросы, как борьба с глобальным экономическом кризисом, отмена запрета на денежные переводы на Кубу от кубинцев, проживающих в США, ратификация договоров о свободной торговле

Соединенных Штатов с Колумбией и Панамой, а также участие американской стороны в разработке нового договора по борьбе с глобальным потеплением климата.