Лавров: "Мы повлияем на Луганск и Донецк"

24 апреля 2017, 16:07
Российский дипломат просит Евросоюз надавить на украинские власти в вопросе Минских соглашений

Сергей Лавров. Фото: AFP

Москва готова оказать воздействие на т. н "ДНР" и "ЛНР" для выполнения ими Минских договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, передает "РИА Новости".

При этом Лавров намекнул, что Россия не собирается выполнять договоренности, ведь она является лишь их "гарантом".

Реклама

"Рассчитываю, что наши коллеги из Евросоюза в своей работе с правительством Украины будут добиваться строгого выполнения Минских договоренностей. Мы при этом готовы в полной мере пройти свою часть пути, как гаранты этих договоренностей, и будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк с тем, чтобы с их стороны было движение", – сказал Лавров.

Ранее в Госдепе заявили, что США призывают Россию использовать влияние на сепаратистов для того, чтобы они предприняли первые шаги в направлении установления мира в восточной Украине, а также для установления видимой, ощутимой и долговременной обстановки безопасности.

Этому заявлению предшествовала трагедия, которая накануне случилась в Луганской области. 23 апреля, около 10:17, во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате инцидента один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения.