Лавров ответил на заявление Обамы про "успешную изоляцию" России

29 мая 2014, 13:24
В МИД не понимают, в чем проявляется изоляция

Сергей Лавров. Фото: AFP

Изоляция России — это нереалистичная задача, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Президент России Владимир Путин, отвечая на днях на подобный вопрос, сказал, что изолировать такую страну, как Россия — невозможно, это нереалистичная задача. Для того чтобы понять, удалось или нет изолировать Россию, достаточно было вспомнить Петербургский международный экономический форум, увидеть огромное число гостей из самых разных стран и почувствовать атмосферу мероприятия — предельно деловой настрой и чувство юмора", – сказал Лавров.

Читайте также: Мировые лидеры не хотят сидеть рядом с Путиным на торжествах в Нормандии

"Сочетание этих факторов и ответит на вопрос, удалось изолировать Россию или нет", — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Накануне, выступая в военной академии в Вест-Пойнте Барак Обама отметил, что после присоединения Крыма авторитетное мнение США позволило сразу "изолировать Россию". И лишь благодаря американским "возможностям по формированию общественного мнения" весь мир осудил действия России.

Реклама

Ранее немецкая газета Bild сообщила, что организаторы торжественных мероприятий, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии решают, кого из мировых лидеров посадить на места рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент США Барак Обама, королева Великобритании Елизавета II и многие участники торжеств заранее дали понять, что не хотят ни сидеть рядом с российским лидером на трибуне почетных гостей, ни быть запечатленными с ним на общем фото. Таким образом, Запад протестует против политики РФ по отношению к Украине.

Читайте также:
Одними санкциями Россию не остановить – Маломуж
России придется заплатить за провокации против Украины – Обама и Олланд
Украина заставляет РФ переосмыслить отношения с ЕС и НАТО – Лавров
Музей памяти жертв теракта 11 сентября открыли со скандалом
Обама поздравил украинский народ c проведением выборов и пожурил Россию
За границей уже проголосовали более 53 тысяч избирателей
Обама прокомментировал результаты выборов в Украине
Выборы президента в Украине – реакция мировой общественности
Обама поздравил Порошенко с победой на выборах