Лавров заверил, что Россия вовсе не собирается воевать с НАТО и ЕС

19 апреля 2008, 14:39
Совет Россия-НАТО в Бухаресте и российско-американский саммит в Сочи показали, что отношения России и Запада нельзя определять как противостояние, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров, фото "AP"

"... Саммиты в Бухаресте и Сочи убедительно показали, что нельзя определять отношения России с западными партнерами как "противостояние", – отметил он.

"Скорее всего, разговоры об этом являются попыткой поставить нас перед выбором – или сотрудничество на диктуемых нам условиях, или конфронтация", – говорится в статье Лаврова "Саммиты в Бухаресте и Сочи+ что дальше?".

Реклама

По мнению главы российского МИД, "этот выбор – ложный".

"Мы постоянно говорим о том, что никакой конфронтации, включая затратную гонку вооружений, не будет. Просто потому, что для этого нет никаких объективных оснований, и Россия в этом участвовать не будет", – пишет министр.

Как отмечает глава российской дипломатии, Россия будет реагировать на то, что наносит неприемлемый ущерб ее национальным интересам, но будет делать это "по минимуму, на основе принципа разумной достаточности и норм международного права, открыто и предсказуемо".

Реклама

По словам Лаврова, поведение России на международной арене уже давно не дает никаких оснований говорить о непредсказуемости "загадочной русской души".

"Россия не хочет, чтобы было меньше доверия и сокращалось пространство взаимопонимания, которые необходимы для сотрудничества по широкому спектру общих интересов, не хочет отчуждения", – говорится в статье.

По мнению главы МИД РФ, Россия и ее западные партнеры рано или поздно объединятся "перед лицом общих вызовов и угроз на грешной почве наших национальных интересов, которые должны быть понятными и формулироваться в прагматическом, неидеологизированном ключе".

Реклама

Главное для России – равноправные условия сотрудничества, готовность партнеров на деле учитывать ее интересы и идти на реальные компромиссы, в том числе, по вопросам, определяющим стратегический климат в мире и конкретных регионах, отмечается в статье.

"Мы готовы в той же мере, что и наши основные международные партнеры, договариваться о компромиссах в международных делах в интересах коллективных действий для решения общих задач.

Именно на это направлены наши идеи о коллективном лидерстве ведущих государств мира, тройственном взаимодействии между Россией, Евросоюзом и США, о стратегической открытости", – говорится в статье.

По словам министра, в Москве убеждены, что без равноправного взаимодействия между Евросоюзом, Россией и США не удастся выстроить в евро-атлантическом регионе устойчивую, отвечающую требованиям времени архитектуру по-настоящему коллективной безопасности.

"Нельзя не видеть, что действия, такие как провозглашение независимости Косово, размещение элементов глобальной ПРО США в Восточной Европе и настойчивое лоббирование ускоренного продвижения Грузии и Украины в НАТО, в корне противоречат этой цели", – пишет Лавров.