"Леса с радиацией" в России не горят?

15 августа 2010, 22:29
Пожары подбираются к Брянской области, где растут "радиоактивные деревья".

Леса были сильно заражены в 1986 году после аварии на ЧАЭС, с тех пор там запрещена любая деятельность. Рослесхоз утверждает, что в Брянской области уже было около трех десятков пожаров. Но МЧС эту информацию опровергает, утверждая, что ни одного возгорания там не зафиксировано. Российские экологи предупреждают, что в случае пожаров в брянских лесах в атмосфере окажется огромное количество радионуклидов. В итоге образуется радиоактивный смог, который будет способен накрыть Москву и даже дойти до Нижнего Новгорода, или, если ветер подует в другую сторону, придет в Украину и далее в Восточную Европу. "В Беларуси в 1992 году в 150 км от Брянска горели леса, тогда через 5 часов за 800 км в Вильнюсе было отмечено повышенное содержание радионуклидов. То, что они переносятся на расстояния в сотни километров, — это факт", — заявил эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков.

"На данный момент нет возгораний, мы контролируем ситуацию. За весь период пожароопасного сезона на этих территориях произошли незначительные возгорания на площади 27,7 га. После аварии на ЧАЭС леса семи районов области превратились в зону высокого экологического риска, последствия пожаров там могут быть близки к последствиям самой чернобыльской катастрофы", — объясняет начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков.

Реклама

"Если российские пожарные не уследят, и леса действительно загорятся, радиоактивная пыль, осевшая в этих лесах, будет у нас через пару часов. Пятно там довольно большое", — говорит украинский эколог, председатель экогруппы "Печенеги" Сергей Шапаренко.