Лех Валенса хочет подать в суд на президента Польши

9 июня 2008, 14:24
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса готов подать в суд на действующего главу государства Леха Качиньского, если тот не извинится за обвинения в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши.

Лех Валенса

"Я не прощу этого Качиньскому. Или извинится, или к барьеру, в суд", – сказал Валенса.

Лидер польского профсоюза "Солидарность", который был признан незаконным в социалистической Польше в начале 1980-х после забастовки на судоверфи в Гданьске, сообщил, что в понедельник направит действующему президенту Польши официальное письмо, в котором потребует извинений.

Реклама

Четвертого июня Лех Качиньский заявил в интервью телеканалу Polsat, что агент "под псевдоним "Болек" – это агент Лех Валенса". Он упомянул о книге, посвященной Леху Валенсе, которая, как ожидается, выйдет в свет 16 июня, и, по словам Качиньского, "покажет правду об определенных фрагментах его (Валенсы) жизни".

По сообщениям СМИ, в книге, подготовленной двумя историками Института национальной памяти, будут опубликованы документы, подтверждающие версию о контактах Валенсы со спецслужбами социалистической Польши.

"Коммунистическим властям в то время именно это было и нужно, чтобы такие, как Качиньский, поверили в это и стали союзниками (коммунистов). И это случилось сейчас на глазах всего мира в 25-ю годовщину получения (самим Валенсой) Нобелевской премии

Реклама

мира за мирную борьбу и победу (над коммунизмом). С такими людьми, с таким зарядом зависти, ревности, глупости – мог ли я достичь (тогда) большего?", – заявил Валенса.

Валенса и Качиньский давно и жестко критикуют друг друга, в последнее время их взаимные нападки перешли в открытую неприязнь.