Лесные пожары бушуют в Португалии: есть жертвы

17 октября 2017, 18:33
От стихии погибло уже несколько десятков человек

Фото: pixabay.com

В эти выходные от лесных пожаров в Португалии погибли 37 человек. Спасатели говорят, что общее число пострадавших – 71 человек. Один человек считается пропавшим без вести. 

Власти Португалии также отмечают, что количество жертв на данный момент не является окончательным. Финальные цифры станут известны после результатов судебно-медицинской экспертизы. 

Реклама

В воскресенье 15 октября спасательные службы Португалии зафиксировали одновременно 523 лесных пожара. Это наибольшее число за один день в этом году. 

Смертность от лесных пожаров в 2017 году также является рекордной для Португалии. За лето от стихии умерло более 60 человек, а пострадало около сотни. 

Напомним, что масштабные лесные пожары охватили Испанию и Португалию. Огонь вплотную подошел к населенным пунктам – эвакуируют тысячи людей.

Реклама

А в результате лесных пожаров на севере Калифорниипогибли по меньшей мере 38 человек. Пожар случился в густонаселенных кварталах, в результате чего жители вынуждены были покидать свои дома посреди ночи. Отмечается, что из региона были эвакуированы около 25 тыс. жителей.

В сентябре же лесной пожар на юге канадской провинции Альберта приблизился к населенному пункту и обусловила срочную эвакуацию нескольких сотен людей.