Лесные пожары в Калифорнии: появились новые подробности

14 декабря 2017, 16:22
Жуткий пожар "Томас" свирепствует в штате уже больше недели

Фото: AFP

Уже более 90 000 жителей штата Калифорния выехали из собственных домов. Там бушует один из крупнейших в истории региона пожар. Огонь уничтожил сотни домов. О масштабах бедствия – в сюжете корреспондента "Сегодня" Александра Кулибабы.

Пожар, который местные прозвали "Томас", бушует в Калифорнии уже больше недели. Сначала загорелся лес на юге штата – рядом с колледжем Фомы Аквинского. Теперь пылает 95000 гектаров.

Реклама

Несколько очагов возгорания уже удалось потушить. Но людей из Санта-Барбары эвакуируют до сих пор. Жители забирают самое ценное. Те, кто до сих пор остается вблизи пожарищ – должны ходить в марлевых повязках. Потому пепел от пожаров – повсюду. Жители там жалуются на головную боль и тошноту от дыма. 

Владельцы отелей, как могут пытаются уберечь имущество от огня. Вокруг зданий ставят системы полива, которые имеют помешать пламени.

С 6 декабря в штате ввели режим ЧП. На ликвидации огня работают семь тысяч пожарных. Быстро обуздать стихию им мешают сильный ветер, и непростой рельеф местности – крутые холмы и склоны.

Реклама

Напомним, 8 октября, в США в штате  Калифорния  произошли четыре масштабных лесных пожара.  Пожар  случился в густонаселенных кварталах, в результате чего жители вынуждены были покидать свои дома посреди ночи.

Ранее в июле в этом же штате по причине лесного пожара нескольким тысячам местных жителей власти рекомендовали покинуть свои дома, расположенные близ национального парка. Кроме того, были повреждены линии электропередачи и жилые дома в соседнем штате Невада.

В сентябре лесной пожар на юге канадской провинции Альберта приблизилась к населенному пункту и обусловила срочную эвакуацию нескольких сотен людей.