Лидер грузинской оппозиции после голодовки попала в больницу

25 апреля 2007, 15:55
На девятый день голодовки лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили в среду госпитализирована в связи с крайне тяжелым состоянием здоровья.

У нее отмечено резкое понижение артериального давления и сердечные приступы, сообщили в пресс-центре партии. Саришвили помещена в кардиологическую клинику.


Врачи настоятельно требуют, чтобы Саришвили прекратила голодовку, однако она не соглашается. В среду вечером должно состояться закрытое заседание президиума партии, на котором будет решено, продолжать голодовку или прекратить.

Реклама


В настоящее время акцию протеста проводят 45 активистов партии "Надежда", из них 30 человек – в тех регионах страны, где есть отделения партии.

 

Единственное требование участников голодовки – сделать судебный процесс над арестованными сторонниками бывшего главы госбезопасности Грузии, лидера партии "Справедливость" Игоря Гоиргадзе отрытым.

Реклама

 

Акция была начата 29 марта, однако ее временно прекратили в период Пасхальных праздников и возобновили 17 апреля.


Бывший шеф службы безопасности Грузии, руководитель оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Он обвиняется в организации покушения на главу грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года, а также в действиях, направленных против грузинского государства.

Реклама

 

Гиоргадзе скрывается за пределами Грузии, предположительно, в России.