Лидер ХАМАС в секторе Газа призвал палестинцев к восстанию

24 февраля 2010, 08:28
Лидер исламистов Исмаил Хания призвал палестинских жителей на Западном берегу начать новую интифаду против "оккупантов".

Глава кабинета исламистов в секторе Газа Исмаил Хания во вторник потребовал от палестинцев "ответа в действии" против решения правительства еврейского государства включить две святыни, которые находятся на палестинской территории, в список национального наследия еврейского народа.

В конце прошлой недели, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху решил включить гробницу Рахели в Вифлееме и пещеру патриархов в Хевроне в список "политико-религиозное наследие исторических мест Израиля". Эти две реликвии, находящиеся на Западном берегу реки Иордан, являются одновременно святыми для евреев и мусульман. Решение правительства Израиля вызвало бурный протест среди палестинцев и арабов.

Реклама

"Пусть люди восстают против израильской оккупации и нарушат его задумки, в ответ на это решение", – сказал Хания перед журналистами в городе Газа.

По его словам, на оккупированных территориях данный план аннексии направлен на искоренение палестинской самобытности, изменение статуса исламских памятников и кражи палестинской истории.

Со своей стороны, соперники Хании- руководство Палестинской национальной администрации ПНА, во главе с Махмудом Аббасом, которое базируется на Западном берегу, жестоко осудило решение израильского премьера.

Реклама

"Это провокация по отношению к мусульманам всего мира и к палестинцам в частности", – заявил Саиб Орейкат, старший помощник палестинского руководителя.

Накануне, в городе Хевроне, на Западном берегу, израильская армия столкнулась с палестинскими подростками, которые протестовали против израильских действий.

Решение Нетаньяху осудили и ряд арабских стран, в частности подписавшие с еврейским государством мирное соглашение -Египет и Иордания, а так же Сирия. Мусульмане называют гробницу еврейской патриарши Рахели- мечетью Билала, а пещеру патриархов -Храмом пророка Ибрагима (Авраама). В 1994 году еврейский экстремист Парух Гольдштейн, устроил резню на территории пещеры (храма), во время утренней молитвы, против местных мусульман. В результате погибло 29 палестинцев, а он был убит израильской полицией.

Реклама

Решением израильских оккупационных властей, пещера патриархов была разделена на две части- между евреями и мусульманами. После этого инцидента в городе, где живут 170 тысяч палестинцев, стали проживать около 500 правых еврейских поселенцев.