Лидер КНДР опровергает слухи о своей болезни новыми появлениями на публике

17 декабря 2008, 10:46
Северокорейские новостные агентства распространили информацию о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир, слухи о болезни и даже смерти которого распространяются в СМИ в последние месяцы, вновь появился на публике, посетив библиотеку.

АР

Государственные телеканалы подкрепляют новость фотографиями, на которых 66-летний лидер КНДР осматривает публичную библиотеку в провинции Чаган на севере страны.

На фотографиях Ким Чен Ир выглядит вполне здоровым.

Реклама

Северокорейское агентство ЦТАК также сообщило, что он посетил компьютерный центр, но где и когда, агентство не уточнило.

Как и прежде, опубликованные фотографии не датированы, и выяснить их достоверность не представляется возможным. Эксперты разошлись во мнениях относительно достоверности последних снимков.

После сообщений южнокорейского информационного агентства Ренхап о том, что 14 августа нынешнего года Ким Чен Ир перенес инсульт, вызвавший частичный паралич и нарушение функций речи, в мировых СМИ ходят слухи о болезни или даже смерти северокорейского лидера.

Реклама

В минувший четверг северокорейские СМИ распространили фотографии лидера КНДР, посещавшего фабрику по производству косметики в конце ноября.

Ранее официальное новостное агентство КНДР ЦТАК, сообщало о том, что Ким Чен Ир посещал зоопарк и инспектировал одну из частей ВС страны, однако ни одна из этих фотографий не была датирована, и, по мнению некоторых специалистов, эти снимки были сделаны за несколько месяцев до появления информации о болезни лидера КНДР.