Лидер зимбабвийской оппозиции станет премьером

27 января 2009, 10:46
Правящая партия Зимбабве ZANU-PF, лидером которой является президент страны Роберт Мугабе, во вторник при посредничестве Сообщества развития стран Южной Африки (SADC) договорилась с представителями оппозиции и ее лидером Морганом Цвангираем о разделе власти в стране.

Морган Цвангирай. Фото AFP

В заявлении SADC, объединяющей 15 стран региона, говорится, что лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай 11 февраля станет премьер-министром после того, как 5 февраля примут конституционную поправку, предусматривающую введение этого поста.

В 1987 году премьер Мугабе изменил конституцию – он упразднил пост премьер-министра, а себя назначил президентом страны.

Реклама

"Им (оппозиции) гарантировано, что это (конституционная поправка) будет принято, и они будут представлены в правительстве", – заявил председательствующий в SADC президент ЮАР Кгалема Мотланте.

В Зимбабве 29 марта 2008 года состоялись президентские выборы, в ходе которых было зарегистрировано множество нарушений.

Оппозиция заявила о победе своего кандидата Цвангирая, в то время, как правящая партия настаивала на том, что ни один из кандидатов в первом туре не набрал необходимого для победы числа голосов.

Реклама

Несмотря на протесты оппозиции, Центризбирком определил дату проведения второго тура голосования. Однако кандидат от оппозиции Цвангирай неожиданно отказался от дальнейшего участия в выборах.

В минувшую пятницу, несмотря на призывы со стороны ряда мировых лидеров отложить голосование, в Зимбабве состоялся второй тур голосования, на котором единственным кандидатом стал действующий президент Роберт Мугабе.

В середине сентября Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, в соответствии с которым в стране создается правительство национального единства, а президент страны отдает часть полномочий оппозиционерам. Однако договориться о формировании нового кабинета соперникам не удается до сих пор.

Реклама

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении.

Уровень безработицы в государстве – 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива. Ситуацию в этой африканской стране усугубляет вспышка холеры, зарегистрированная в августе.