Лихтенштейн сдаст счета банков налоговым службам

15 августа 2008, 12:06
Власти Лихтенштейна намерены предоставить данные о действующих счетах 34 тысяч иностранных налоговым службам.

Принц Алоис, фото AFP

Наследный правитель Лихтенштейна принц Алоис пообещал изменить законодательство страны так, чтобы богатым иностранцам было сложнее укрывать деньги от налогов в банках Лихтенштейна.

Тем не менее, по заявлению премьер-министра Лихтенштейна Отмара Хаслера, законодательство по прежнему будет предусматривать сохранение банковской тайны.

Реклама

Напомним, что в феврале 2008 года Лихтенштейн оказался в центре налогового скандала, когда стало известно, что прокуратура Германии в рамках расследования в отношении неплательщиков налогов купила у бывшего сотрудника банка LGT в Лихтенштейне базу данных. В ней содержалась информация обо всех клиентах LGT. Позже полиция Лихтенштейна заподозрила бывшего банкира LGT Генриха Кибера в том, что он украл у банка базу данных.

Сейчас на основании этой базы данных ведется глобальное расследование, в котором принимают участие налоговые службы около 50 стран мира, включая США, Испанию, Новую Зеландию, Швецию и Италию. Расследование ведется в отношении 15 тысяч человек, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, эти люди в общей сложности ежегодно укрывали от налогов в офшорных зонах до 220 миллиардов долларов.