Литва опубликовала список невъездных россиян

16 января 2018, 03:12
На основании "закона Магнитского", который ранее принял литовский Сейм, 49 гражданам России запрещен въезд в страну из-за нарушений прав человека и отмывания денег

Сейм Литвы. Фото: donpress.com

Департамент миграции Литвы в понедельник, 15 января, обнародовал список из 49-ти россиян, которым из-за нарушения прав человека и отмывания денег запрещен въезд в Литву.

В документе, который доступен в Интернете, обозначены имена, фамилии, даты рождения и гражданство лиц, которым запрещен въезд в Литву.

Реклама

В списке, в частности, находятся лидер Чечни Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и заместитель председателя Следственного комитета МВД РФ генерал-майор Олег Логунов, который вел дело Сергея Магнитского.

Отметим, Литва стала четвертой страной, которая приняла аналог "закона Магнитского". Ранее это сделали в Великобритания и Канада.

Напомним, ранее список утвердил глава МВД Литвы на основании "закона Магнитского", который вступил в силу в стране 1 января 2018 года.

Реклама

Закон, названный именем Сергея Магнитского, в 2012 году приняли в США, применив санкции против российских должностных лиц, связанных с нарушениями прав человека. США запретили выдавать им визы и заморозили активы, в списке сейчас – более 40 фамилий.

Палата общин парламента Канады приняла аналог "закона Магнитского", свидетельствуют итоги голосования.

В РФ ответили Канаде на желание ввести новые санкцииВ Кремле возмутились из-за "недружественного" шага Канады.