Литва подозревает бывшего директора "Яд Вашем" в военных преступлениях

11 сентября 2007, 15:19
Литовская прокуратура намерена допросить бывшего директора иерусалимского меморила "Яд Вашем" Ицхака Арада, который подозревается в причастности к преступлениям против гражданского населения и военнопленных во время Второй мировой войны.

музейный зал в "Яд Вашем". Фото AFP

"Мы направили прокуратуре Израиля запрос о юридической взаимопомощи, –

сообщил прокурор Римвидас Валентукевичус. – Мы просим передать господину Араду уведомление относительно наших подозрений и допросить его в рамках предварительного следствия о его возможном участии в преступлениях против человечности в Литве во время Второй мировой войны".

Реклама

По словам Валентукевичуса, расследование связано с убийством нескольких десятков гражданских лиц и военнопленных участниками советского партизанского движения во время нацистской оккупации.

"Господин Арад входит в число подозреваемых в этих преступлениях лиц", – сказал он. Согласно сведениям, собранным со времени начала следствия в мае 2006 года, Арад якобы мог участвовать в расправах над литовскими партизанами в конце Второй мировой войны, когда он, по словам прокурора, сотрудничал с НКВД.

Подозрения основаны как на его собственных воспоминаниях, так и на документах, обнаруженных литовским центром исследований геноцида и сопротивления.