Литвиненко отравил Лугового?

23 июля 2007, 19:21
Российская Генпрокуратура уверена, что зараженный Литвиненко облучил Лугового и Ковтуна во время их встречи в лондонском отеле.

В деле об облучении полонием-210 экс-подполковника ФСБ, друга опального российского олигарха Бориса Березовского — Александра Литвиненко, который скончался в ноябре 2006 года, появился новый поворот.

амначальника Управления Генпрокуратуры РФ по особо важным делам Андрей Майоров заявил вчера, что у них нет оснований возбуждать уголовное дело против единственного обвиняемого Скотленд-Ярдом по этому делу Андрея Лугового, на экстрадиции которого настаивает Лондон. По мнению российских следователей, Луговой, а также его партнер Дмитрий Ковтун сами стали жертвами чьего-то заговора против Литвиненко. Мол, уже зараженный Литвиненко облучил Лугового и Ковтуна во время их встречи в лондонском отеле. "Отрабатывается версия, что заражение Ковтуна и Лугового полонием произошло от первично зараженного этой субстанцией Литвиненко", — передает ИТАР-ТАСС слова Майорова. По его словам, Луговой получил от Литвиненко сим-карту и карту для оплаты услуг связи, и на этих предметах был обнаружен след полония.

Реклама

Тем временем к делу "о полонии-210" подключился новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун. На первой своей пресс-конференции в качестве главы правительства вчера он заявил: "На России лежит ответственность "признать необходимость" выдачи Андрея Лугового. Мы не можем допустить, чтобы подобное преступление, совершенное на британской земле, осталось безнаказанным".