Ливийские повстанцы поставили войскам Каддафи ультиматум

30 августа 2011, 16:11
Ливийская оппозиция дала сторонникам полковника Муаммара Каддафи почти неделю на то, чтобы сдаться, иначе они будут уничтожены.

Ливийские повстанцы дали войскам Каддафи неделю, чтобы сдаться. Фото AFP

Повстанцы отметили, что дали сторонникам лидера Джамахирии в Сирте и других городах страны время до 3 сентября на обдумывание: готовы ли они дальше продолжать бой.

Одновременно ПНС добивается от властей Алжира выдачи родственников Муаммара Каддафи, чтобы те могли предстать перед судом. В ответ Алжир объявил о том, что закрывает южную границу с Ливией. При этом официальные лица в правительстве Алжира отметили, что ситуация в Ливии вызывает озабоченность, поскольку в ряды сторонников ПНС могли внедриться исламские экстремисты.

Реклама

ПНС Ливии отверг подобные обвинения в свой адрес и упрекнул Алжир в том, что страна предоставила убежище семье полковника Каддафи, местонахождение которого до сих пор не установлено.

Тем временем в Ливии продолжаются бои. Согласно последним сообщениям очевидцев, в результате столкновений между сторонниками Каддафи и силами оппозиции в городе Рас-Лануф сильно пострадал нефтяной терминал Es-Sider с пропускной способностью 450 тыс. барр. в день.

"Одно из нефтехранилищ объято огнем и, скорее всего, его не удастся восстановить", – сообщили сотрудники терминала.

Реклама

По их словам, причиной возгорания могла стать попавшая в резервуар с нефтью ракета.