Ливийский Нацсовет просит США открыть доступ к $44 млрд Каддафи

12 апреля 2011, 00:42
Национальный переходный совет Ливии заверяет США, что именно он представляет всю ливийскую оппозицию.

США заморозили активы на сумму 44 миллиарда долларов, которые, по мнению американской администрации, принадлежат Каддафи и его сподвижникам, фото AFP

Об этом сказал официальный представитель Нацсовета Али Ауджали, выступая в понедельник в Вашингтоне.

"Совет представляет всю Ливию, всю оппозицию – от севера до юга, от запада до востока. Но, в полноценном международном признании есть одна проблема – деньги. Более 44 миллиардов долларов средств Каддафи заморожены в США, и мы хотим получить доступ к этим деньгам", – сказал Али Ауджали.

Реклама

По его словам, в настоящее время легитимность совета фактически признали Италия, Канада, Катар и ряд арабских стран. Совет неоднократно ранее заверял США в том, что среди его членов нет представителей "Аль-Каиды" и террористов.

Читайте также: Замороженные активы Каддафи отдадут на гуманитарную помощь

"Для нас важно признание США. Мы (совет) – простые ливийцы, которые сражаются с режимом Каддафи. Нам нужна гуманитарная помощь и медикаменты", – подчеркнул Ауджали.

Реклама

Администрация США пока не приняла решения об оказании помощи ливийской оппозиции из-за ее разрозненности. Вашингтон до сих пор не принял решения о том, какую из оппозиционных ливийских групп считать организованной оппозицией. В связи с этим речи об оказании адресной помощи пока не идет.

Ранее США заморозили активы на сумму 44 миллиарда долларов, которые, по мнению американской администрации, принадлежат Каддафи и его сподвижникам. В настоящее время Минфин США составляет список ливийских граждан, в отношении который Соединенные Штаты будут применять односторонние санкции. Список, на сегодняшний день, состоит из 14 имен.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. Беспорядки скоро переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Реклама

Читайте также: Ливийские мятежники настаивают на отречении Каддафи

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Позднее, 31 марта, руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения