"Люфтганза" отменила украинские рейсы

22 февраля 2010, 07:23
Немецкие пилоты требуют роста зарплат, а украинцам предлагают лететь с пересадкой или в другой день.

Из-за забастовки пилотов авиакомпании "Люфтганза", которая начинается в понедельник, перелеты из Украины в Германию и обратно на бортах этой компании будут частично отменены, начиная с сегодняшнего дня и до пятницы. Авиакомпания отменяет две трети своих рейсов по всему миру, что создаст хаос в международных аэропортах. Многие украинские пассажиры пользуются ее рейсами для транзитных пересадок в Мюнхене, Франкфурте или Дюссельдорфе. Люди возмущены.

ОТМЕНА. Как сообщили "Сегодня" в представительстве авиакомпании в аэропорту "Борисполь", в понедельник вечером в Киев не прибудет рейс из Мюнхена. Во вторник — утренний Киев—Мюнхен, вечерний Мюнхен—Киев, Франкфурт—Киев ночной. В среду — все рейсы, кроме Дюссельдорфа. В четверг отменены утренние Киев—Франкфурт, Киев—Мюнхен, Франкфурт—Киев, дневной Киев—Франкфурт и вечерний Мюнхен—Киев, в пятницу — Киев—Мюнхен. 24 февраля отменен рейс Львов—Мюнхен и обратно, а 25 февраля — Донецк—Мюнхен и обратно.

Реклама

ВЫХОД. Уточнять всю информацию просят в call-центре (в Киеве — 490-38-00). На сайте компании www.lufthansa.com есть возможность проверить состояние забронированного билета. На жалобы, что у людей уже есть бронь на гостиницу и им нужно быть в Германии в назначенный день, сотрудники предлагают: "Вариантов два: либо вы перебронируете рейс на другую дату, либо сдаете билет и мы покупаем вам билеты на рейс другой авиакомпании, но непрямой". Это обещают делать бесплатно, однако это реально лишь при наличии мест у других перевозчиков. Пассажиров ждут неудобства: например, чтобы вылететь в среду в Мюнхен, придется лететь транзитом через Вену либо Варшаву.

ЗАРАБОТКИ. Пилоты "Люфтганзы" требуют повышения зарплаты на 6,4% в течение года. Также они выражают недовольство тем, что многих из них хотят перевести на работу в дочерние компании, где зарплаты ниже, рассказал "Сегодня" представитель профсоюза Йорг Хандверг. Пообщавшись с несколькими пилотами, "Сегодня" выяснила, что в среднем зарплата у летчиков "Люфтганзы" сейчас не меньше 10 тысяч евро. Зарплаты в украинских авиакомпаниях в несколько раз ниже — до 4 тысяч евро в лучшем случае. Наши пилоты говорят, что они бастовать в ближайшее время не собираются, потому что все боятся в кризис потерять работу: "Всегда найдутся штрейкбрехеры, которые готовы занять твое место".

Последний раз наши летчики бастовали в сентябре 2009-го, требуя не роста зарплат, а выплаты долгов. Не состоялось 15 из 20 рейсов, но проблему решили за сутки.