Лондон дал Караджичу сбежать

12 августа 2008, 20:05
Радован Караджич мог предстать перед трибуналом еще десять лет назад, если бы в 1997-м по приказу Лондона его не отпустили британские миротворцы.

Об этом заявляет белградское издание Blic, ссылаясь на бывшего советника ООН по политическим вопросам в Боснии и экс-следователя Гаагского трибунала Джеймса Луко. Бывший чиновник заявил прессе, что он лично присутствовал в боснийском штабе миротворцев, когда экс-командир миротворцев генерал Ангус Рэмси получил от лондонского командования приказ не трогать Караджича всего за несколько минут до того, как его солдаты собирались схватить лидера боснийских сербов.

Заявление Луко появилось в том же издании, которое ранее опубликовало информацию о том, что все эти годы Караджичу удавалось скрываться благодаря покровительству Соединенных Штатов. И, возможно, он так никогда и не "всплыл бы" на поверхность, если бы ЦРУ не уличило его в нарушении негласной договоренности держаться подальше от политики.

Реклама

Представшему 31 июля перед Гаагским трибуналом Радовану Караджичу грозит пожизненное заключение в случае, если будет доказана его вина в самом серьезном из предъявленных ему обвинений – геноциде мусульманского населения во время гражданской войны в Боснии в начале 1990-х годов. Пока Караджич, изъявивший намерение самостоятельно защищать себя в Гааге рассчитывает убедить судей в том, что события в Боснии нельзя рассматривать как геноцид. "Да, там совершались военные преступления, — настаивает Караджич. — Но совершались они всеми втянутыми в конфликт сторонами, а реальное число погибших мусульман намеренно преувеличивается". Сторонники Караджича утверждают, что тому до сих пор не вернули ноутбук и диски, на которых есть доказательства его слов. Без них, заверяют те, кто помогает Караджичу, он как без рук.