Лондон до сих пор официально не признал, что Литвиненко отравили именно полонием

25 июля 2007, 19:53
Британские правоохранительные органы не сообщили российской стороне, от чего, по их мнению, умер экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, и не предоставили всех необходимых документов по данному делу.

AFP

Об этом заявил замначальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Андрей Майоров.

"Мы не получили из Великобритании минимум документов по так называемому делу Литвиненко. Главные же документы – протоколы осмотров, заключения экспертов и другие, несущие не менее важную информацию, нам так и не были предоставлены. Если говорить формально, мы даже не знаем, от чего он умер", – сказал Майоров в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Реклама

Литвиненко, который бежал в Великобританию в 2000 году, умер в ноябре 2006 года в Лондоне. По утверждению британских властей, он был отравлен радиоактивным полонием-210, однако официальное сообщение о причинах смерти до сих пор не опубликовано.

Обвинив российского предпринимателя Андрея Лугового в смерти Литвиненко, британские правоохранительные органы потребовали выдать российского предпринимателя, однако получили отказ.

Такое развитие ситуации привело к охлаждению отношений между Москвой и Лондоном. Великобритания, в частности, объявила о высылке четырех российских дипломатов, Россия предприняла аналогичные меры.

Реклама

"Нас очень удивил ответ из Скотланд-Ярда о нецелесообразности выполнения на территории Великобритании ряда следственных действий, о чем мы просили наших коллег. Это требовалось для проверки информации, которую мы получили в ходе следствия, а также для отработки всех возможных версий, в пользу которых у нас есть достаточно много аргументов", – отметил Майоров.