Лондонский суд назвал виновных в гибели принцессы Дианы

8 апреля 2008, 10:53
Присяжные заседатели по итогам слушаний в лондонском Королевском суде вынесли вердикт, что причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия журналистов, преследовавших их машину, и водителя Анри Поля.

принцесса Диана

Слушания продолжались полгода, а обсуждение самого вердикта заняло у присяжных 23 часа рабочего времени.

Присяжные вынесли два отдельных вердикта – один по делу о гибели принцессы, второй – по делу о гибели ее друга. Процессуально дела о гибели Дианы и Доди рассматривались отдельно, хотя слушания по ним были совместными.

Реклама

Первым присяжные вынесли вердикт в отношении Доди аль-Файеда, а через несколько минут такой же вердикт в отношении принцессы.

По словам присяжных, гибель Дианы и ее друга вызвало "крайне неосторожное ведение машины" французским водителем Анри Полем, а также преследовавших автомобиль принцессы транспортных средств фотографов-папарацци.

Главной причиной аварии названо вождение автомобиля в нетрезвом виде Анри Полем, которое привело к автокатастрофе.

Реклама

Жюри присяжных выслушало показания более чем 250 свидетелей из восьми стран.

Отец погибшего Доди аль-Файеда, бизнесмен Мохаммед аль-Файед, заявил, что разочарован вердиктом присяжных.

"Я разочарован вердиктом, он является ударом для миллионов людей во всем мире, которые поддерживали меня", – указал Мохаммед аль-Файед. – "Я не единственный человек, который заявлял, что Диана и Доди погибли в результате заговора против них".

Реклама

В заявлении Мохаммеда аль-Файеда говорится, что он по-прежнему продолжает считать, что королевская семья и британские спецслужбы приложили руку к устранению принцессы и ее друга.

"Я уверен, что королева и принц Филипп скрывают факты, известные только им одним. Они должны были быть вызваны в суд, потому что никто не должен стоять выше закона", – отметил аль-Файед-старший.

Он добавил, что показания сотрудников Службы безопасности МИ-6 в Королевском суде были фрагментарными и недостаточными.

Между тем, глава британского расследования обстоятельств гибели принцессы Дианы, экс-глава Скотланд-Ярда лорд Джон Стивенс выразил удовлетворение тем, что вердикт присяжных подтвердил выводы его работы.

Сыновья покойной принцессы Уэльской Дианы – принцы Уильям и Гарри – поблагодарили присяжных лондонского Королевского суда за кропотливую и взвешенную работу над вынесением вердикта о причинах гибели принцессы.

"Мы согласны с их вердиктами и оба глубоко благодарны всем и каждому из них за стойкость, которую они проявили перед лицом серьезных изменений в ритме их жизни в последние шесть месяцев", – говорится в обнародованном заявлении Уильяма и Гарри.

Принцы также поблагодарили председательствовавшего на слушаниях судью лорда Скотта Бейкера и единственного выжившего в автокатастрофе машины принцессы Дианы – телохранителя Тревора Риз-Джонса, который давал показания суду.

"Наконец, мы оба хотели бы выразить глубочайшую признательность всем тем, кто так усиленно боролся за спасение жизни нашей матери в ту трагическую ночь", – отметили принцы.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти Дианы и Доди были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже.

Слушания возобновились 2 октября прошлого года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера.