Лучше всего жить в Австралии, а Канада опустилась на второе место (обновлено)

1 сентября 2011, 14:43
Ванкувер больше не самый комфортный город в мире.

Мельбурн. На сегодня комфортней города нет, фото svali.ru

Канадский город Ванкувер потерял статус самого комфортного для проживания и ведения бизнеса города в мире, которым владел с 2002 года. Теперь, согласно исследованию аналитиков британской компании The Economist Intelligence Unit, лучшим городом на планете является австралийский Мельбурн, который и возглавил список Global Liveability Survey из 140 городов мира. А все потому, что в последние годы Мельбурн активно развивал свою инфраструктуру, в то время как ванкуверские основные автотрассы регулярно перекрываются на ремонт.

Смотрите ФОТО: Лучшие города для жизни

Реклама

Обошла Ванкувер и Вена (2-е место), где помимо развития инфраструктуры позитивным оказался тот факт, что здесь проживает немного людей — всего 1,8 млн, по сравнению с Мельбурном, где 3,8 млн жителей.

В общем теперь Ванкувер считается третьим в мире по комфортности проживания. А всю троицу также объединяет низкий уровень преступности и высокий уровень жизни.

В целом, в рейтинге лидирующие позиции по-прежнему занимают канадские и австралийские города: в первой десятке их оказалось семь. А вклиниться между ними помимо Вены смогли только Хельсинки (Финляндия, 7-е место). Других богатых "европейцев" в десятке нет, что объясняется экономическим кризисом в странах еврозоны. Так, Париж находится на 16-м месте, а Лондон аж на 53-м, пропустив вперед даже Сингапур. Самым комфортным городом США оказался Гонолулу (26-е). Столица Греции Афины (67-е) в итоге опустилась на пять пунктов и оказалась ниже Сан-Хуан (Пуэрто-Рико, 66-е) и Монтевидео (Уругвай, 65-е). В топ-20 не вошли богатые ближневосточные города из-за "арабских революций" и войны в Ливии. Самыми некомфортными оказались столицы Зимбабве — Хараре (140-е) и Бангладеш — Дакка (139-е ), а Триполи, который раньше был 107-м — на 135-м. Исследование учитывает политическую и социальную стабильность, уровень преступности, образования и инфраструктуры, доступность медуслуг, количество культурных мероприятий и экологию.

Реклама