Лугового хотят судить на нейтральной территории

10 июня 2007, 11:17
Власти Великобритании предложили судить российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, на нейтральной территории.

Андрей Луговой. АР

Это предложение сейчас обсуждается, но пока о каком-либо третьем государстве, на территории которого можно было бы провести суд над Луговым, речь не идет.

После заявления прокуратуры Великобритании о возможной причастности Лугового к смерти Литвиненко, который скончался в Лондоне в прошлом году от отравления радиоактивным полонием-210, в Генпрокуратуру России по дипломатическим каналам был передан запрос об экстрадиции российского бизнесмена.

Реклама

Генпрокуратура, сославшись на российское законодательство, заявила, что Луговой не будет выдан Великобритании, отметив, что суд может быть проведен в России.

Однако британское правительство и Королевская прокурорская служба Великобритании "не уверены в надежности российской судебной системы".

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210.