Лукашенко и Путин смотрят за учениями "Запад-2017" раздельно: озвучена причина

20 сентября 2017, 13:50
Ранее белорусский и российский лидеры планировали совместно посетить маневры военных

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: ТАСС

Президенты Беларуси и России решили отдельно инспектировать проведение учений "Запад-2017", чтобы военные смогли увидеть глав государств. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

По его словам, президенты решили разделить между собой осмотр учений.

Реклама

"Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я – уже в центре", – заявил Лукашенко.

По его словам, ему досталась основная фаза учений.

"Я нашим военным и россиянам благодарен, что они мне основную фазу предложили для контроля и поручили именно центральное направление. А вообще мы раньше планировали вместе присутствовать на учении, но по ходу определились, что нам все-таки надо более широко охватить это учение, чтобы люди видели президентов – где они работают, как", – добавил президент Беларуси.

Реклама

Как вчера сообщал секретарь СНБО Александр Турчинов, Александр Лукашенко отменил свою поездку на один из полигонов Российской Федерации во время финальной части учений "Запад-2017".

Сегодня же стало известно, что белорусский президент прибыл на вертолете на один из полигонов на территории Беларуси.