Лукашенко назвал критику выборов в Беларуси со стороны ОБСЕ "штампом"

30 сентября 2008, 13:11
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает важным признание со стороны ОБСЕ соответствующими национальному законодательству парламентские выборы, состоявшиеся в стране 28 сентября, а критику – обычным для этой организации штампом.

Александр Лукашенко. Фото Reuters

"Вы отметили положительные стороны этой парламентской кампании и, как обычно, но это уже как некий штамп, и отрицательные стороны", – сказал Лукашенко, встречаясь во вторник с главой миссии от парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

"Для меня, как для главы государства было важным, что вы признали, что выборы прошли в соответствии с национальным законом – это самая главная оценка", – подчеркнул белорусский президент. – "Полагаю, вы серьезно должны оценить то, что произошло в Белоруссии прежде, чем через 1-2 месяца вы будете писать окончательный отчет о выборах в Беларуси".

Реклама

Лизен в понедельник заявила, что парламентские выборы в Белоруссии не полностью отвечают стандартам ОБСЕ.

По ее словам, рекомендации ОБСЕ о демократизации выборов в Беларуси не были реализованы на деле. Глава миссии наблюдателей сообщила, что ОБСЕ разочаровано итогами выборов в стране, однако отметило позитивные подвижки в этом вопросе.

В выборах депутатов нижней платы парламента – Палаты представителей Национального собрания – участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе.

Реклама

В числе кандидатов было около 70 представителей оппозиции, никто из них не прошел в парламент. По данным ЦИК, в выборах приняли участие 75,3% избирателей.