Лукашенко обещает политреформу в Беларуси

19 января 2012, 08:47
"Мы будем приспосабливаться, модернизировать нашу политическую систему", – говорит белорусский президент

Лукашенко обещает реформировать политическую систему Беларуси, фото AFP

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным проведение политической реформы в стране после парламентских выборов, которые запланированы на осень 2012 года.

"Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире и, конечно же, мы будем приспосабливаться, модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы и, думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу или реформу политической системы нашей страны", – заявил Лукашенко в интервью ведущим китайским СМИ.

Реклама

"Мы на это пойдем, хотя катастрофы у нас в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить", – сказал белорусский президент.

По словам Лукашенко, "нас Евросоюз упрекает, а вчера слезоточивым газом травили этих бедных румын". "Посмотрите, во Франции, даже в Германии, где вроде бы стабильная страна, в Великобритании, не говоря уже о Греции, Португалии, Италии и Испании, что происходит. Это нельзя игнорировать, эти процессы надо видеть и на них надо вовремя реагировать", – заявил президент Беларуси.

Говоря о возможности проведения политических преобразований в стране, Лукашенко отметил: "Я давно обдумывал этот вопрос, с некоторыми людьми обсуждал эти проблемы, и мы потихонечку будем в этом направлении двигаться". "Главное – сохранить стабильность, главное – дать человеку возможность нормально жить и выражать свое мнение. Главное – дать человеку возможность сохранить его основные права, на которые он претендует", – сказал Лукашенко.

Реклама

Президент отметил, что "если Китайская Народная Республика нам в этом плане кое-что подскажет как обычно, то мы будем очень благодарны". "Китай подскажет", – выразил уверенность глава белорусского государства. "Думаю, мы в ближайшее время встретимся и посоветуемся с китайским руководством по многим проблемам", – заявил президент Беларуси.